Муниципальное образование "Малохомутерское сельское поселение"
МОУ ООШ с. Малая Хомутерь МО "Барышский район"
  • Школьный театр "Вдохновение"

Сертификат

С 2020 учебного года в МОУ ООШ с.Малая Хомутерь МО «Барышский район» существует школьный театр «Вдохновение», который реализуется через творческое объединение «Драматический». Руководит театром ПДО, учитель литературы  Савикова З.С.  Выбрана цель работы: развитие творческой самостоятельности, эстетического вкуса в передаче образа; воспитание любви к театру и театральной деятельности.  Основные задачи: развивать познавательный  интерес  к театральной деятельности; формировать  навыки  общения  и  коллективное  творчество, способствовать  развитию  детской  фантазии,  воображения,  памяти, детского творчества.

Театральной деятельностью занимаются учащиеся от 7 до 15 лет.

Для решения поставленных задач, в течение  года были проведены  ряд  занятий:  беседа  с  детьми  на  тему: «Что  такое  театр», какие бывают виды театра, посещают ли дети   драматический театр. Рассказали детям о профессиях в  театре  (актёр, художник, композитор, сценарист).

Результатом работы стали : литературно- музыкальная композиция «Горящее сердце», «Подарок мамам»;  новогоднее представление «Морозко»; сказка- инсценировка  «К труду и обороне готовы»; спектакль по пьесе  П.Виноградовой «Потерянное время», где ребята самостоятельно передали   характерные  особенности героев  в стихах,  песнях  и  танцах.  Пробуют учащиеся себя и в классике: старшеклассники сыграли сцены из «Бесприданницы» А.Н.Островского.

Дети,  которые   посещают   занятия,  стали   более раскрепощёнными,   научились   импровизировать, почти   совсем избавились   от стеснения  и  скованности, стали   более открытыми, легкими в  общении,   обрели уверенность   в  себе,  стали   более   музыкальными.

Приобретенные   качества обязательно   помогут   им   в будущем   найти свое место  в обществе,   чувствовать себя   уверенно   и комфортно в любой ситуации.

В следующем году будет продолжена работа над развитием творчества,  будут  предложены детям серьёзные театрализованные постановки.